Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы 2560 2560 Мой Бизнес

1. Кафе, расположенные на трассе, считаются дорожным сервисом? Им можно работать?

— Да, согласно указу губернатора области № 184-у объекты общественного питания, расположенные за пределами населенных пунктов, могут продолжать осуществлять свою деятельность.

2. Можно ли заказывать стройматериалы и оформлять доставку через окошко в двери (пункт выдачи)?

— Да, организации, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом (пункт выдачи) через отдельный вход с улицы, а также с условием доставки, могут реализовывать товары непродовольственной группы, в том числе стройматериалы, одежду, обувь, парфюмерию и т.д.

3. Могут ли работать продуктовые супермаркеты, расположенные в ТРЦ?

— Да, могут, т.к. они обеспечивают население продуктами питания.

4. Могут ли работать точки фуд-корта в ТРЦ на доставку?

— Да, организации общественного питания могут осуществлять деятельность (производство пищевой продукции, но не реализация ее на месте покупателям). Данные организации могут работать при условии обслуживания навынос без посещения гражданами помещений (при наличии входа с улицы), а также доставки заказов.

5. Приостанавливается ли реализация табачных изделий?

— Табачные изделия относятся к группе непродовольственных товаров, в связи с чем торговля может осуществляться только в формате навынос (пункт выдачи) через отдельный вход с улицы. Кроме того, данный вид товаров может быть реализован в продовольственных супермаркетах и других продуктовых магазинах, деятельность которых не запрещена.

Однако реализация табачных изделий в нестационарных торговых объектах запрещена в соответствии с подпунктом «з» пункта 14.2 указа губернатора области № 184-у.

6. Могут ли магазины  в ТЦ перепрофилироваться в склад для работы на доставку?

— Да, могут. Такой вид деятельности не приостановлен.

7. Можно ли торговать детскими товарами через кассу?

—  Непродовольственные товары в ТЦ без самостоятельного входа могут быть реализованы только при помощи доставки. Работники могут в объекте собирать заказ, но передавать покупателю только вне здания ТЦ. При наличии входа с улицы могут торговать через доставку и «окошко выдачи».

8. Могут ли отделы в формате острова в торговом центре, в виде закрытого стеклянного киоска, в который не заходит покупатель, работать как окно выдачи интернет-магазина товарами первой необходимости, которые прописаны в ОКВЭДах?

— Не могут, так как в указе чётко прописано про отдельный вход с улицы.

9. Ювелирная мастерская, один мастер за окошком, можно ли ему осуществлять свою деятельность?

— Нет, данный вид деятельности относится к бытовым услугам. Согласно указу губернатора № 184-у необходимо прекратить деятельность организаций, предоставляющих бытовые услуги, за исключением услуг по изготовлению ключей, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, ритуальных услуг.

10. Могут ли осуществлять свою деятельность зоомагазины?

—  Товары, реализуемые в зоомагазинах, относятся к непродовольственной группе, в связи с чем деятельность зоомагазинов в торговых центрах без самостоятельного входа может быть организована только при помощи доставки. Работники могут в объекте собирать заказ, но передавать покупателю только вне здания ТЦ. При наличии входа с улицы могут торговать через доставку и «окошко выдачи».

11. Приостанавливается ли деятельность системообразующих предприятий?

— Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Данная норма говорит о возможном, но необязательном распространении. В связи с тем, что указ губернатора области № 184-у в редакции от 22.10.2021 не содержит исключений по системообразующим организациям, все введенные ограничения распространяются на системообразующие организации.

12. Разрешена ли работа торговых объектов, осуществляющих торговлю товарами первой необходимости?

— В указе губернатора области № 184-у отсутствует разделение на товары первой необходимости и иные непродовольственные товары, в связи с чем работа организаций, обеспечивающих население продуктами питания, не ограничена, однако организации, осуществляющие продажу непродовольственных товаров без самостоятельного входа, могут реализовывать продукцию только при помощи доставки.

13. Могут ли работать прачечные?

— Нет, данный вид деятельности относится к бытовым услугам. Согласно указу губернатора области № 184-у необходимо прекратить деятельность организаций, предоставляющих бытовые услуги, за исключением услуг по изготовлению ключей, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, ритуальных услуг.

14. Может ли осуществлять свою деятельность ателье?

— Нет, данный вид деятельности относится к бытовым услугам. Согласно указу губернатора № 184-у необходимо прекратить деятельность организаций, предоставляющих бытовые услуги, за исключением услуг по изготовлению ключей, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, ритуальных услуг.

15. Может ли работать автомойка?

— Да, автомойка может работать, так как данный вид деятельности с ОКВЭДом 45.20.30 относится к группе технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, а данный вид деятельности согласно указу губернатора области № 184-у не приостановлен.

16. Может ли осуществлять свою деятельность церковная лавка (НТО)?

— Нет, не может. Согласно указу губернатора № 184-у необходимо прекратить реализацию непродовольственных товаров в нестационарных торговых объектах.

17. Можно ли осуществлять ремонт автотранспортных средств?

— Да, можно. Согласно указу губернатора № 184-у необходимо прекратить деятельность организаций по оказанию бытовых услуг, за исключением услуг по изготовлению ключей, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, а также ритуальные услуги.

18. Может ли осуществлять свою деятельность объект общественного питания, расположенный на территории предприятия?

— Да, деятельность объектов общественного питания, расположенных в помещениях организаций для работников данных организаций, не прекращена. Данная норма распространяется на предприятия общественного питания закрытого типа: заводские столовые, кафе (буфет) для сотрудников офиса конкретной организации, столовые на конкретном предприятии. Кроме того, эти организации должны соблюдать требования п. 8 указа губернатора № 184-у.

19. Может ли работать ресторан, расположенный на территории отеля?

— Может. Согласно указу губернатора № 184-у деятельность предприятий питания в гостиницах для проживающих не ограничена. Обязательное условие, что обслуживание в таких организациях возможно исключительно проживающих в данном отеле, доступ иных лиц в данные объекты запрещен. Кроме того, эти организации должны соблюдать требования п. 8 указа губернатора № 184-у.

20. Может ли работать кафе на территории Ж/Д вокзала? Есть ли ограничения по времени для работы заведения?

— Может. Согласно указу губернатора № 184-у деятельность предприятий общественного питания на территории железнодорожных вокзалов и железнодорожных станций не ограничена, в том числе по времени работы. Кроме того, эти организации должны соблюдать требования п. 8 указа губернатора № 184-у.

КОНТАКТЫ ЦЕНТРА
МОЙ БИЗНЕС В ВОРОНЕЖЕ

+7 473 207-01-00

info@moibiz36.ru

г. Воронеж, ул. Свободы, д. 21

пн. — чт.: 9.00-18.00, перерыв: 13.00-13.45 пт.: 9.00-16.45, перерыв: 13.00-13.45 суббота, воскресенье: выходной

Добрый день! Укажите ваши данные и тему обращения или интересующее подразделение центра. Мы вам перезвоним, проконсультируем и запишем на удобное время для встречи.


    2020-2021 | © «Мой бизнес» в Воронеже | Все права защищены | With by 3 KITA


      X